Amsterdam Museum

Billets et visites guidées

Voir les billets

Expérience

Amsterdam Museum

Le musée d'Amsterdam raconte l'histoire de la capitale néerlandaise, du Moyen Âge au XVIIe siècle, et jusqu'à l'époque moderne. Lorsqu'il a ouvert ses portes en 1926, il était situé dans le Waag, sur le Nieuwmarkt. …

Amsterdam Billets mobiles Sélection éditoriale
Voir les billets
Amsterdam Museum

01

Situer le lieu

02

Réserver le bon billet

03

Garder du temps autour

Le musée d'Amsterdam raconte l'histoire de la capitale néerlandaise, du Moyen Âge au XVIIe siècle, et jusqu'à l'époque moderne. Lorsqu'il a ouvert ses portes en 1926, il était situé dans le Waag, sur le Nieuwmarkt. En 1975, le musée a déménagé à son emplacement actuel, juste à côté de la Kalverstraat, un bâtiment qui était à l'origine un orphelinat municipal. La collection est riche en photos, artefacts et expositions interactives.

01

Introduction de Amsterdam Museum

Découvrez ce que Amsterdam Museum a à offrir, Le musée d'Amsterdam raconte l'histoire de la capitale néerlandaise, du Moyen Âge au XVIIe siècle, et jusqu'à l'époque moderne

02

Points forts de Amsterdam Museum

Explorez les moments incontournables de Amsterdam Museum, et plongez dans ses éléments essentiels.

Lorsqu'il a ouvert ses portes en 1926, il était situé dans le Waag, sur le Nieuwmarkt

03

Conseils pratiques pour votre visite de Amsterdam Museum

Voici comment profiter pleinement de votre visite à Amsterdam Museum.

Accès : Amsterdam Museum est facilement accessible via les transports publics.
Réservation : Pensez à réserver vos billets en ligne à l'avance pour éviter les files d'attente.
Durée : Prévoyez 1 à 2 heures pour visiter Amsterdam Museum à votre rythme.
Confort : Apportez des chaussures confortables et consultez les horaires avant de partir.

À découvrir aussi